Как проверить и оплатить задолженность по налогам

На начало 2024 года общая сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц по Республике Бурятия составляла 610 млн руб. Своевременная уплата имущественных налогов имеет большое значение для развития региона, поскольку эти налоги идут в консолидированный бюджет республики.

Сейчас контролировать свои налоговые обязательства для граждан стало намного проще. Узнать о состоянии счета (сальдо по единому налоговому счету - ЕНС) можно:

  • онлайн, в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы nalog.gov.ru или в мобильном приложении «Налоги ФЛ» (требуется регистрация в личном кабинете налогоплательщика или на портале госуслуг РФ);
  • онлайн, на портале государственных услуг РФ (с января 2023 года на портал государственных услуг РФ выгружаются сведения об отрицательном сальдо ЕНС, в том числе по налогам физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, а также лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, по которым ранее такая задолженность не отображалась);
  • лично, при визите в налоговую инспекцию (нужно предъявить документ, удостоверяющий личность). Записаться на прием в инспекцию можно онлайн;
  • через СМС-сообщения или по электронной почте (налоговый орган будет присылать вам информацию о наличии задолженности, если вы предоставите согласие на информирование);
  • через многофункциональный центр (МФЦ). Для того, чтобы получить данную услугу, человеку необходимо будет предъявить паспорт, а также указать свой ИНН.

Уплатить налоги можно: лично через учреждения банков, с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также приложения «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.

Необходимо помнить о том, что несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: ежедневное начисление пени (1/300 ставки ЦБ), оплата государственной пошлины в размере не менее 200 рублей за рассмотрение материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Налоговая служба призывает граждан контролировать свои налоговые обязательства и уплачивать налоги в срок и в полном объеме.