Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2022 № 472 внесены изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции». Согласно изменениям, лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, обязано предоставить сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.

Подробнее...

28.07.2022 в кабинете № 17 в здании прокуратуры Уфимского района (г. Уфа, ул. Бабушкина, д. 21) состоится прием социально уязвимых слоев населения, в том числе детей-инвалидов и граждан с ограниченными возможностями прокурором Уфимского района.

Прокуратура Уфимского района провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что в собственности двух жителей г. Уфы имеются 9 объектов недвижимости, расположенных в Уфимском районе.

Более двух лет ремонтно-механические мастерские, хранилища для техники, овощей, теплица и коровник не используются, имеют признаки разрушения, отсутствует ограждение.

Подробнее...

Уфимский районный суд вынес приговор в отношении жительницы с. Нижегородка.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Подробнее...

15.06.2022 в 10 час. в кабинете № 17 в здании прокуратуры Уфимского района (г. Уфа ул. Бабушкина д. 21) состоится прием граждан заместителем прокурора Республики Башкортостан и и.о. прокурора Уфимского района.

Предварительная запись на прием будет производиться по телефону 8 (347) 223-37-88.

В постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 внесены изменения, согласно которым в 2022 году при определении
среднедушевого дохода для получения выплат на детей не будут учитываться доходы членов семьи, уволенного после 01.03.2022 и призванного безработным.
Подробнее...

В Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 207.3
за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации

04.03.2022 введена статья 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой устанавливается уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные
об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные
об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях.

Распространение информации признается публичным, если она адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в любой доступной для них форме. При этом согласно судебной практике
вся информация, размещенная в Интернете, имеет свойство публичности. Заведомо ложной информацией считаются сведения, которые изначально
не соответствовали действительности, о чем было известно их распространителю. Ответственность наступит, если такая информация доведена до сведения двух или более человек.

Подробнее...

 Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнен положениями о контроле за законностью получения денежных средств

Согласно дополненной статье 8.2 названного Федерального закона в случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений, на счета лица, представившего указанные сведения, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

Подробнее...

Прокуратура Уфимского района проверила исполнение трудового законодательства в ООО «Чекмагушевский молочный завод».

Установлено, что фирма с апреля 2019 года по настоящее время не выплачивала вознаграждение за труд 185 работникам, задолженность составила более 7 миллионов рублей.

Подробнее...