Уважаемые жители!

С наступлением осенне-летнего периода, обусловленного повышением ак­тивности птиц и увеличением пассажиропотока в/из аэропорта «Уфа», в соответ­ствии с требованием п.п. 58, 59 части 2 Постановления Правительства РФ от 11.03.2010 г. № 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воз­душного пространства РФ», п. 8.24. «Орнитологическое обеспечение полётов» Федеральных Авиационных Правил «Подготовка и выполнение полётов ГА РФ» от 31.07.2009г. № 128, Приказа Росавиации от 18.08.2020г. № 1052-П «Об установлении приаэродромной территории аэродрома Уфа», а также в соответствии с ст. 13 Федерального Закона от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предлагаем осуществлять администрирование муниципальных объектов близлежащих к аэродрому «Уфа», находящихся в ведении администрации с учётом рекомендаций нормативных документов по обеспечению безопасности полётов:

  1. Контролировать обращение населения с отходами производства и по­требления в населённых пунктах близлежащих к аэродрому, организовать свое­временный вывоз отходов с территории населённых мест расположенных вблизи аэропорта «Уфа», не допускать загрязнения (замусоривания) контейнерных пло­щадок (полигонов ТКО).
  2. Принять необходимые меры для ликвидации имеющихся и вновь образо­вавшихся несанкционированных свалок пищевых и других отходов в подкон­трольных населённых пунктах и его окрестностях.
  3. В радиусе 15 км от аэродрома запрещено строительство звероводческих ферм, рыборазводных прудов, скотобоен и других объектов, способствующих массовому скоплению птиц, опасных для полётов воздушных судов.
  4. Запретить выпас скота вблизи аэродрома, во избежание привлечения большого количества птиц.

    В последние годы на территории РФ имели место авиационные происше­ствия, произошедшие по причине столкновения воздушных судов с птицами, по­влекшие серьёзные последствия.

    Во избежание возникновения нежелательных последствий, связанных со столкновением воздушных судов с птицами, которые при неблагоприятном сте­чении обстоятельств могут привести к серьёзным лётным происшествиям, убеди­тельно просим Вас, обеспечить контроль за реализацией вышеназванных реко­мендаций, в близлежащих к аэродрому населённых пунктов.