Выдача удостоверений "Дети войны"

Сегодня, 15 июня на территории сельского поселения Зубовский сельсовет началась выдача удостоверений "Дети войны", которая продлится до конца июня.
Согласно закону Республики Башкортостан от 29 марта 2021 года №389-з "О детях войны в Республике Башкортостан" такой статус установлен гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан, то есть рождённым во время Великой Отечественной войны и тем, кому на момент её начала не исполнилось 14 лет.


Форма и порядок выдачи удостоверения «Дети войны» утверждены постановлением Правительства РБ от 1 июня 2021 года №233 "Об утверждении формы и порядка выдачи удостоверения "Дети войны" в Республике Башкортостан"
Напомним, никаких заявлений и личных обращений от жителей для получения удостоверения «Дети войны» не требуется. Списки сформированы Республиканским центром социальной поддержки населения на основании имеющихся в их распоряжении данных о жителях и направлены в администрации районов и городов республики.
Согласно закону дети войны на основании удостоверения имеют право на:
- внеочередное оказание медицинской помощи;
- внеочередное оформление путевки для устройства граждан в организации стационарного социального обслуживания, находящиеся в ведении Республики Башкортостан, в том числе для временного проживания.
По поводу предоставления льгот обращаться в Республиканский центр социальной поддержки населения по Уфимскому району Республики Башкортостан.
Просим донести информацию до жителей старшего поколения!
Выдачу удостоверений осуществляют сотрудники администрации сельского поселения, у которых на руках имеются удостоверения.