Масленица - 2020!

Первого марта на центральной площади с. Зубово состоялись масленичные гуляния!
Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры, и на протяжении многих веков сохранивший характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна.
Символ и основное угощение праздника – блины, их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. А прощаются с Масленицей в воскресенье, обряжая чучело из соломы в женские одежды, водя хороводы, а в завершении сжигая, и песнями призывая весну.
Целыми семьями жители пришли на веселые народные гуляния.
На сцене была организована яркая концертная программа с выступлением артистов сельского дома культуры с. Зубово.
Гости приняли активное участие в народных забавах: катание на лошади, перетягивание каната, перегонки с коромыслом, разгадывание загадок и многих других играх.
Большой популярностью у маленьких посетителей пользовались катания на лошади.
На центральной площади разместилась пестрая ярмарка ручных изделий мастеров народного творчества, выставки народных умельцев, среди которых были представлены: зефир и леденцы домашнего производства, кованные изделия, вырезные деревянные поделки, вязанные тёплые вещи, блины и множество сладких угощений.
Весело на празднике было всем: дети и взрослые водили хороводы, отгадывали загадки, соревновались в силе и ловкости.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела зимы. Наши предки верили, что сжигание на костре Масленичной куклы принесет благополучие и возрождение.
Всех желающих угостили ароматными блинами – символ жаркого солнца и вкусным чаем.
#ЯизЛебяжий#ЯизНижегородки#ЯизЗубово#ЯизБерезовки#ЗубовскийСельсовет
#ЕРРБ #ЕРБашкортостан #ЕРУФА