В Башкирии принято решение о продлении особого противопожарного режима

Не выбрасывайте горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок.
Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.

Не оставляйте промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах.



Не допускайте заправку горючим топливных баков двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использования машин с неисправной системой питания двигателя, а также использования открытого огня вблизи машин, заправляемых горючим.

В условиях особого противопожарного режима существенно возрастают штрафные санкции за нарушения требований в области пожарной безопасности.

Такая мера административного воздействия, как предупреждение, в условиях особого противопожарного режима не предусмотрена. В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, размер административного штрафа составляет на граждан от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
Источник: Госкомитет Республики Башкортостан по ЧС.