Запрет на сжигание сухой травы

Причиной травяных пожаров чаще всего становится человеческий фактор, его неосторожное обращение с огнем: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, а то и злой умысел, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни.

Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Травяные пожары не редко переходят на территории лесного массива, повреждая сотни гектаров леса, сгорают поселки и деревни прилегающие к лесному фонду.

Администрация сельского поселения Зубовский сельсовет напоминает всем гражданам, проживающим на территории сельского поселения, а также к гостям, приезжающим к нам на отдых, о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период в населенных пунктах, в том числе на приусадебных участках, в садоводческих товариществах и лесных массивах!

 Помните! Соблюдение правил - залог Вашей безопасности, безопасности Ваших родных и близких!

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

- не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

 Сведения о возникновении лесного пожара необходимо передавать незамедлительно после его обнаружения по телефонам:

Федеральная пожарная служба: 01, 010, 101, (операторы сотовой связи, звонок бесплатный)