По оформлению в собственность подъездных дорог к СНТ, а также по определению балансодержателя подъездных дорог к СНТ

Администрация муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан (далее - Администрация района), во исполнение поручения главы Республики Башкортостан по итогам первого форума садоводов Республики Башкортостан, проведенного 15 апреля 2022 года о необходимости проведении работ по оформлению в собственность подъездных дорог к СНТ, а также по определению балансодержателя подъездных дорог к СНТ» исх. 1-3-903-3/2022, (вх.№ пр-401 от 26.04.2022г), информирует.
На территории муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан находится 232 СНТ, к которым организованы подъездные автомобильные дороги с различным покрытием и состоянием. Менее 10% подъездных дорог к СНТ имеют асфальтобетонное покрытия и находятся в собственности муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, ГКУ Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан. Часть автомобильных дорог находятся в границах населенных пунктов. Автомобильные дороги, находящиеся на балансе, своевременно содержатся в летний и зимний период и ремонтируются по мере их износа при достаточном финансировании из бюджетов разных уровней.


Более 90 % подъездных к СНТ автомобильных дорог имеют грунтовое, гравийное, щебёночные и переменное покрытия. Ввиду этого, автомобильные дороги из грунта, щебня или гравия не являются сооружением, обладающим признаками, указанными в статье 130 Гражданского кодекса РФ и, следовательно, права на такую дорогу государственной регистрации также не подлежат. Соответственно государственной регистрации подлежат только автомобильные дороги с асфальтобетонным покрытием. Для постановки подъездных автомобильных дорог с грунтовым, гравийным, щебёночным и переменным покрытиями на кадастровый учет, как объект капитального строительства с последующим оформлением в муниципальную собственность, необходимо провести следующие мероприятия: образование земельных участков под автомобильные дороги в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, кадастровые работы, определить подрядчика для разработки проектной документации на строительство автомобильных дорог с прохождением государственной экспертизы, определить подрядчика для выполнения строительных работ по устройству автомобильных дорог, что в свою очередь требует значительных финансовых затрат при проведении работ, как и последующее их содержание.
Одновременно сообщаем, что согласно ФЗ N 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» СНТ, как юридическое лицо, вправе выполнять работы по образованию земельных участков под автомобильные дороги в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, а также постановку их на государственный кадастровый учет за счет собственных средств, с дальнейшим принятием в совместную собственность членов СНТ или в собственность самого юридического лица.
После постановки на государственный кадастровый учет подъездных дорог к СНТ, представители садовых, огороднических некоммерческих товариществ вправе подать заявку на выделение субсидий из бюджета Республики Башкортостан на финансирование дальнейшей деятельности по строительству и содержанию данных автодорог.