Уважаемые жители СП Зубовский сельсовет!

26 апреля отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Этот день приурочен к годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Ликвидация последствий той катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств.
С той памятной ночи, 26 апреля 1986 года, минуло 37 лет.
Все дальше и дальше уходит в историю трагедия на Чернобыльской АЭС – трагедия, равной которой человечество не знало. Авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики. В работах по ликвидации аварии были задействованы более 600 тыс. человек со всего Советского Союза.
Многие дозы радиации приводят к смерти. Именно такую мучительную смерть от радиации приняли участники ликвидации Чернобыльской катастрофы. Первыми из них были герои – пожарные, тушившие горящий реактор сразу после взрыва. Большинство из них умерли от радиационных ожогов и острой лучевой болезни в течение следующих 14 дней.
Люди ценой своих жизней и здоровья спасли мир от глобальной экологической катастрофы. Передать словами то, что они совершили, можно с предельной точностью всего одним словом – подвиг. Он не имеет аналогов в истории человечества.
Подвиг пожарных Чернобыля навсегда останется для нас примером мужества и героизма.