Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом был официально объявлен в 1988 году. Эпидемия грозного заболевания во всем мире длится много лет, но вакцина против ВИЧ-инфекции до сих пор не создана, так как при разработке ее возникает ряд трудностей, связанных, в том числе с высокой изменчивостью вируса иммунодефицита человека.
ВИЧ- это вирус иммунодефицита человека, который поражает и определенные типы лейкоцитов- СД-4 лимфоциты и моноциты/макрофаги, играющие важную роль в иммунной системе.

За весь период наблюдения, начиная с 1987 года, лабораторно в Республике Башкортостан выявлено 35 699 ВИЧ - инфицированных, умерло 11 093 человек. Подлежат учету 21 311 ВИЧ-инфицированных, из них 12 278 мужчин (57,61%), 9033 женщин (42.39%).
Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в республике среди выявленных за 2020 год является половой путь – 82,91%, на втором месте –парентеральный путь - 16.6%, на третьем – вертикальный (от матери к ребенку при беременности, в родах) 0,49%.
Просим вас, ответственно относиться к своему здоровью, а также думать о последствиях по отношению к другим людям.
В случае необходимости пользуйтесь только одноразовыми шприцами, иглами и оборудованием.
Требуйте проведения манипуляций в косметических салонах, парикмахерских, лечебно-профилактических учреждениях только стерильным инструментарием: не бойтесь задавать вопросы обслуживающему персоналу.