Информация для населения!

Уважаемые жители села!

 

Резкое наступление тепла или дожди могут спровоцировать активное поступление талых вод в реки Берсувань и Дема, соответственно, высокий паводок.

В администрации СП Зубовский сельсовет ведется активная работа в связи предстоящим весенним паводком. Уже с начала февраля 2019 года  начата  работа по подготовке объектов в паводковый период. Создана специальная противопаводковая комиссия. Определен перечень объектов, которые могут оказаться в зоне затопления.

Сотрудники Администрации СП Зубовский сельсовет в марте  2019 года провели подворный обход и  оповещение населения, попадающих в зону затопления:

с. Лебяжий полностью;

с.Зубово : ул. Парковая, ул. Полевая, части  ул. Центральная, ул. Российская, ул. Сельская, пер. Свободы,  пер. Сиреневый;

с. Нижегородка: ул. Набережная и ул. Школьная.

Владельцам домов вручены памятки, проведены беседы. Продолжается инструктирование населения.

В 2018 г. администрацией сельского поселения  были проведены следующие мероприятия по подготовке к противопаводковому периоду: расчищено  русло  р.Берсувань  около 250 м, построена насыпь (территориальный ориентир Чесноковский  мост ) до 1,5 м на расстоянии  250 м со стороны с.Зубово.

В период  половодья  будут организованы пункты временного размещения (с.Зубово и с.Нижегородка)  для граждан, чьи дома попадут в зоны затопления.

Администрацией сельского поселения приобретены надувные лодки, спасательные жилеты, раскладушки, мотопомпа, прицеп, громкоговоритель рупорный ручной.

Завезено  свыше 1000 т. глины, ПГС.

Ведется ежедневный осмотр подъема рек Берсувань и Дема. Промониторив  показатели подъема рек, сообщаем, что с 31 марта  по 2  апреля река Берсувань поднялась на 30 см.

Работает паводковая комиссия, приведена в полную готовность имеющаяся инженерная техника.

 

Номера телефонов оперативных служб для повышения эффективности действий при чрезвычайных ситуациях:

  1. Единая - дежурная диспетчерская служба Уфимского района РБ

    тел.: 273-03-01; 272-02-05

    112 – с сотового телефона

  1. Председатель противопаводковой комиссии СП Зубовский сельсовет:

    тел.: 270-75-31

         Зам.председателя противопаводковой комиссии СП Зубовский сельсовет:

    тел.: 270-75-11

В соответствии с пп. 23 части 1 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», полномочия по организации и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от ЧС природного и техногенного характера относятся к полномочиям администрации муниципального района;

            В соответствии с пп. 8 части 1 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к полномочиям администрации сельского поселения относится участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС в границах поселения.

Администрация сельского поселения обеспечивает создание пунктов временного содержания (ПВР) для граждан, попавших в зону затопления, обеспечения их продуктами и предметами первой необходимости, информирование граждан.