День памяти об аварии на Чернобыльской АЭС.

35-я годовщина трагедии: сегодня – День памяти об аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская авария является крупнейшей техногенной катастрофой за всю историю ядерной энергетики в мире.
В этот роковой день ровно 35 лет назад, в 1986 году, на Чернобыльской атомной электростанции взорвался четвертый энергоблок. С разницей в две секунды состоялись два взрыва на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС.
Несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, который не прекращался много дней. 120 человек из нашего района приняли участие в ликвидации данной аварии, 45 человек в настоящее время проживает на территории Уфимского района. Три ветерана ЧАЭС и 1 вдова участника проживают в сельском поселении #Зубовскийсельсовет.
Сегодня состоялся круглый стол в режиме видеоконференцсвязи, посвященный этой дате. Ветераны получили медали, а также памятные подарки, для них участники художественной самодеятельности Зубовского дома культуры исполнили свои песни, а после за кружкой чая состоялась беседа с главой администрации поселения.
Дай Бог Вам здоровья и долголетия!