30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана.

15 февраля в селе Зубово состоялось мероприятие, посвященное 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана. Церемония началась с минуты молчания.

Война была тяжелой и изнурительной, продлилась десять лет – с 1979 по 1989 годы.

В 1979-1989 гг. в рядах ограниченного контингента советских войск в Афганистане несли службу 620 тыс. советских военнослужащих. Участие в боевых действиях приняли 546 255 советских солдат и офицеров. 71 воин стал Героем Советского Союза.

По уточненным официальным данным, безвозвратные потери личного состава Советской армии в Афганской войне составили 14 427 человек. Ранения и контузии получили свыше 53 тысяч человек.

За время боевых действий на территории Афганистана попали в плен и пропали без вести 417 военнослужащих (из них 130 были освобождены в период до вывода Советских войск из Афганистана). В Женевских соглашениях 1988 года условия освобождения советских пленных зафиксированы не были. После вывода Советских войск из Афганистана переговоры об освобождении советских пленных продолжались при посредничестве правительства ДРА и Пакистана.

В рядах Советской армии выполняли интернациональный долг более девяти половиной тысяч военнослужащих из БАССР, более трехсот из них не вернулись домой.