Профилактическое мероприятие для учащихся

В целях защиты прав и законных интересов детей и подростков, а также профилактики преступности в молодёжной среде, других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 22 января в МОБУ СОШ села Зубово для детей и подростков состоялось профилактическое мероприятие на тему «Мы в ответе за свои поступки».

Беседовала с участниками мероприятия майор полиции Шамшиярова Эльвира Шамильевна. Она рассказала об административных правонарушениях и ответственности за них, а также напомнила школьникам о правилах личной безопасности и безопасного поведения на улицах, дорогах. Рассказала об уголовных правонарушениях и ответственности за них, разъяснила, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений: мошенничество, кражи, причинение вреда здоровью, побои и др., затронула некоторые статьи УК РФ. Так же она затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях.

В ходе мероприятия участники закрепили знания о правах и ответственности подростка; вспомнили правила поведения в общественных местах, в школе.

Участники мероприятия активно работали, проявляли живой интерес к вопросам и проблемным ситуациям, которые предлагала для разбора майор полиции Эльвира Шамильевна.

Таким образом, мероприятие стало полезным для ребят. Они осознали важность своих поступков.