Информация для населения!

Администрация муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан информирует Вас, что по состоянию на 11 октября 2019 года на территории республики произошло 9814 пожаров, при которых погибло 210 человек (АППГ - 174, рост на 36 случаев или на 20,7%), в том числе 7 детей (АППГ - 4, рост на 3 случая или на 75%). Травмы различной степени получили 209 человек (АППГ - 196, рост на 13 случаев или на 6,6%).
7 октября 2019 года произошел пожар в квартире трехэтажного многоквартирного жилого дома в п. Чисмена Волоколамского городского округа Московской области, в результате которого погибло пять человек, из которых четверо- дети. По предварительной версии причиной пожара явилась шалость с огнем детей, проживающих в одной из квартир на первом этаже данного многоквартирного дома, где впоследствии были обнаружены тела троих погибших (2014, 2016 и 2018 г.р.). Кроме того, 2 человека (женщина 1983 гр. и ребенок 2016 г.р.) погибли на лестничном марше 3 этажа в результате распространения и воздействия опасных факторов пожара. В рамках предварительной проверки, установлено, что в квартире, где произошло возгорание, проживала многодетная семья из восьми человек. На момент происшествия (в 02 час. 24 мин.) в помещении находился дедушка (в нетрезвом состоянии) с шестью детьми. Мужчина успел спасти только троих детей. В это время мать находилась у знакомых в соседнем доме. Данная многодетная семья состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защитник их прав администрации муниципального района Волоколамский район МО и отделе МBД России по Волоколамскому району как неблагополучная и многодетная. На учет была поставлена по причине ненадлежашего исполнения матерыю родительских прав. В январе 2019 года дети были изъяты из семьи, а уже в июне возвращены родителям.


Погибшие несовершеннолетние дети были воспитанниками детского сада, который не посещали последние четыре месяца. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности), в рамках которого, в том числе будет дана оценка достаточности принимаемых мер со стороны должностных лиц органов власти.
В текущем году пожары с групповой гибелью людей имеют место и в Республике Башкортостан. Так 7 октября 2019 года в Иглинском районе, с. Урман, по ул. Вокзальная, д. 31 произошёл пожар в жилом бревенчатом доме. В ходе тушения пожара обнаружены тела 3 погибших. Автономный дымовой пожарный извещатель в данном доме отсутствовал.
Обращаем внимание на соблюдение мер пожарной безопасности и возможности приобретения и установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей.


Источник информации: Администрация муниципального района Уфимский район.